30 novembre 2023

Seneinfo

Restez toujours informé

Mondial 2026 (Zone Afrique) : le programme des deux premières journées des qualifications

Ce mois de novembre marque le début des qualifications pour la Coupe du monde 2026 en Zone Afrique. Réparties en 9 groupes de 6, toutes les équipes africaines engagées dans cette course disputeront deux rencontres, excepté le Maroc et le Congo. 52 matchs seront donc au programme.

Les Lions de l’Atlas et les Diables Rouges ne joueront en effet qu’une seule des deux journées au programme car l’Érythrée, qui était l’un de leurs adversaire programmé, vient de se retirer des qualifications. Quoi qu’il en soit, le programme de ce mois de novembre s’annonce passionnant, qui plus est lorsqu’on sait que la CAN débute prochainement (le 13 janvier en Côte d’Ivoire). Cela permettra aux sélections de se jauger à moins de deux mois du prestigieux tournoi continental.

Le calendrier des matchs en novembre en Afrique (Heure française, soit GMT+1)

Mercredi 15 novembre

14:00 : Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H), Nuevo Estadio de Malabo
14:00 : Rwanda-Zimbabwe (Groupe C), Stade Huye
17:00 : RD Congo-Mauritanie (Groupe B), Stade des Martyrs, Kinshasa
20:00 : Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A), Stade El Abdi, El Jadida (Maroc)

Jeudi 16 novembre

14:00 : Botswana-Mozambique (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
14:00 : Burundi-Gambie (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
17:00 : Algérie-Somalie (Groupe G), Stade Nelson Mandela, Alger
17:00 : Egypte-Djibouti (Groupe A), Cairo International Stadium
17:00 : Gabon-Kenya (Groupe F), Stade de Franceville
17:00 : Nigéria-Lesotho (Groupe C), Godswill Akpabio International Stadium, Uyo
17:00 : Soudan-Togo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)
20:00 : Cap-Vert-Angola (Groupe D), Estádio Nacional de Cabo Verde, Praia

Vendredi 17 novembre

14:00 : Comores-Centrafrique (Groupe I), Stade de Moroni
14:00 : Eswatini-Libye (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
14:00 : Guinée-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
17:00 : Ghana-Madagascar (Groupe I), Baba Yara Stadium, Kumasi
17:00 : Libéria-Malawi (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
17:00 : Zambie-Congo (Groupe E), Levy Mwanawasa Stadium, Ndola
20:00 : Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Cameroun-Maurice (Groupe D), Stade de Japoma
20:00 : Cote d’Ivoire-Seychelles (Groupe F), Stade Olympique d’Ebimpé
20:00 : Mali-Tchad (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
20:00 : Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), Radès

Samedi 18 novembre

14:00 : Afrique du Sud-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban
17:00 : Niger-Tanzanie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (huis-clos)

Dimanche 19 novembre

14:00 : Burundi-Gabon (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
14:00 : Mozambique-Algérie (Groupe G), Estadio do Zimpeto
14:00 : Zimbabwe-Nigéria (Groupe C), Stade Huye
17:00 : Sierra Leone-Egypte (Groupe A), Samuel Kanyon Doe Sports Complex (Liberia)
17:00 : Soudan-RD Congo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)

Lundi 20 novembre

14:00 : Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A), Al Salam Stadium, Le Caire (Egypte)
17:00 : Gambie-Cote d’Ivoire (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
17:00 : Libéria-Guinée Équatoriale (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
20:00 : Mali-Centrafrique (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
20:00 : Seychelles-Kenya (Groupe F), Stade Félix-Houphouët-Boigny
20:00 : Tchad-Madagascar (Groupe I), Stade municipal d’Oujda (Maroc)

Mardi 21 novembre

14:00 : Botswana-Guinée (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
14:00 : Eswatini – Cap-Vert (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
14:00 : Lesotho-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban (Afrique du Sud)
14:00 : Malawi-Tunisie (Groupe H), Bingu National Stadium
14:00 : Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C), Stade Huye
14:00 : Somalie-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
17:00 : Comores-Ghana (Groupe I), Stade de Moroni
17:00 : Libye-Cameroun (Groupe D), Benina Martyrs Stadium
17:00 : Maurice-Angola (Groupe D), Côte d’Or National Sports Complex
17:00 : Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H), Stade d’Agadir (Maroc)
17:00 : Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (Sénégal)
17:00 : Togo-Sénégal (Groupe B), Stade de Kégué
20:00 : Ethiopie-Burkina Faso (Groupe A), Stade El Abdi, E lJadida (Maroc)
20:00 : Niger-Zambie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Tanzanie-Maroc (Groupe E), Benjamin Mkapa Stadium